Новости

Обязательное страхование пассажиров железнодорожного транспорта перевозчики, входящие в холдинг РЖД,отменили с 24 января.

Личное страхование было отменено в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Так, с 1 января 2013 года, согласно законодательству РФ, перевозчик страхует свою ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Взимание страховых сборов с пассажиров не предусмотрено. В законе также прописаны максимальные пределы страховых выплат при возникновении страхового случая, сообщили в пресс-службе ОАО “РЖД”.

Так, страховая компания должна будет выплатить компенсацию в следующих случаях – если причинен вред имуществу пассажира (до 23 тысяч рублей), здоровью пассажира (до 2 млн рублей) и если причинен вред жизни пассажира (до 2,25 млн рублей).

Чтобы претендовать на компенсацию, пострадавшему следует направить письменное заявление перевозчику о выплате страхового возмещения, и документы, указывающие сведения о потерпевшем, произошедшем событии и его обстоятельствах, а также характере и степени повреждения здоровья потерпевшего.

Срок выплаты компенсации составляет 30 календарных дней со дня получения страховщиком документов.

При этом, страховщики освобождаются от выплаты возмещения, если несчастный случай произошел “в результате умысла выгодоприобретателя” или форс-мажора, обстоятельств непреодолимой силы. К последним относятся стихийные бедствия, забастовки, военные действия и т.д.

Обратный звонок

Все поля обязательны для заполнения.